Auction 811, Lot # 200
LOTE DE GLOBOS TERRÁQUEOS A) DOS GLOBOS TERRÁQUEOS FRANCIA, CA. 1900 Elaborados en cartón, con cubierta de impresión a color. Soportes de madera, bronce dorado y metal. Diseño de J. Forest, cartógrafo, geógrafo y editor francés, indicado en una cartela. Se muestran las posesiones en ultramar de diversas naciones, como Francia, España, Dinamarca y Estados Unidos. Editorial GIRARD BARRERE & THOMAS. Detalles de conservación y estructura. 39.5 y 41.5 cm de altura, respectivamente. B) THE WAVERLEY GLOBE GRAN BRETAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en madera con cubierta de impresión a color. Soporte de madera ebonizada y metal dorado, con la cartela: "THE BOOK OF KNOWLEDGE". Con la leyenda: "Steamer Distances in Sea Miles - Railways Heights in Feet - British Possessions". Editorial Red - The Waverley Book Co Ltd., 96 Farringdon Street, London EC4. Detalles de conservación y estructura. 38 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $ 12,000-20,000