Full Details for Lot 200

Auction 811, Lot # 200

LOTE DE GLOBOS TERRÁQUEOS

A) DOS GLOBOS TERRÁQUEOS
FRANCIA, CA. 1900
Elaborados en cartón, con cubierta de impresión a color. Soportes de madera, bronce dorado y metal. Diseño de J. Forest, cartógrafo, geógrafo y editor francés, indicado en una cartela. Se muestran las posesiones en ultramar de diversas naciones, como Francia, España, Dinamarca y Estados Unidos. Editorial GIRARD BARRERE & THOMAS.
Detalles de conservación y estructura.
39.5 y 41.5 cm de altura, respectivamente.
B) THE WAVERLEY GLOBE
GRAN BRETAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborado en madera con cubierta de impresión a color. Soporte de madera ebonizada y metal dorado, con la cartela: "THE BOOK OF KNOWLEDGE". Con la leyenda: "Steamer Distances in Sea Miles - Railways Heights in Feet - British Possessions". Editorial Red - The Waverley Book Co Ltd., 96 Farringdon Street, London EC4.
38 cm de altura.

Piezas: 3.
Estimado $ 12,000-20,000